Übersetzung potential energy von Englisch nach Deutsch
Übersetzung des Wortes '
potential energy
Beispiele
Physik, Mechanik
gravitational potential energy
— gravitative potenzielle Energie; Gravitationsenergieelastic potential energy
— elastische potenzielle Energie; Spannenergiemechanical potential energy
— mechanische potenzielle Energiepotential energy of position
— Lageenergie; potenzielle Energie der Lagepotential energy due to height
— Höhenenergie; potenzielle Energie aufgrund der Höhepotential energy change
— Änderung der potenziellen Energiepotential energy minimum
— Minimum der potenziellen Energiepotential energy maximum
— Maximum der potenziellen Energiepotential energy well
— potenzieller Topf; EnergiepotentialtopfElektrizität, Feld
electric potential energy
— elektrische potenzielle Energie; potenzielle Energie des elektrischen Feldespotential energy in an electric field
— potenzielle Energie in einem elektrischen FeldChemie, Kernphysik
chemical potential energy
— chemische potenzielle Energie; Bindungsenergienuclear potential energy
— Kernpotenzialenergie; nukleare potenzielle Energiepotential energy barrier
— Potenzialbarriere; EnergiebarriereMathematik, Funktionen, Graphen
potential energy function
— Potenzialenergiefunktion; Funktion der potenziellen Energiepotential energy curve
— Potenzialenergiekurve; Kurve der potenziellen Energiepotential energy surface
— Potenzialenergiefläche; Potenzialflächepotential energy diagram
— Potenzialenergiediagramm; Potenzialenergiegraphpotential energy landscape
— PotenzialenergielandschaftEnergietechnik, Speicherung, Umwandlung
stored potential energy
— gespeicherte potenzielle Energie; akkumulierte potenzielle Energierelease of potential energy
— Freisetzung potenzieller Energie; Abgabe potenzieller Energiepotential energy conversion
— Umwandlung von potenzieller Energiepotential energy storage
— Speicherung von potenzieller Energie; Akkumulation von potenzieller Energiepotential energy transfer
— Übertragung potenzieller Energie; Transfer potenzieller Energiepotential energy density
— Dichte der potenziellen Energie; potenzielle Energiedichtepotential energy per unit mass
— potenzielle Energie pro Masseneinheit; spezifische potenzielle EnergieTheoretische und angewandte Begriffe
potential energy term in hamiltonian
— Potenzialenergieterm im Hamiltonoperatorpotential energy gradient
— Gradient der potenziellen Energiedepth of potential energy well
— Tiefe des Potenzialtopfespotential energy reservoir
— Reservoir potenzieller Energie; Quelle potenzieller EnergieMetaphorische oder übertragene Verwendung
untapped potential energy
— ungenutzte potenzielle Energie; unerschlossene potenzielle Energielatent potential energy
— verborgene potenzielle Energie; latente potenzielle Energie