Übersetzung dew-point von Englisch nach Deutsch
Übersetzung des Wortes '
dew-point
Beispiele
Meteorologie oder Wetterbedingungen
dew-point
— Taupunktdew-point temperature
— Taupunkttemperatursurface dew-point
— Oberflächentaupunkt; Oberflächen-Taupunkttemperaturmean dew-point
— mittlerer Taupunkt; mittlere Taupunkttemperaturdew-point forecast
— Taupunktvorhersagedew-point depression
— Taupunktsdepression; Differenz zwischen Lufttemperatur und Taupunktdew-point spread
— Taupunktsstreuung; Differenz zwischen Taupunkttemperaturennear the dew-point
— nahe dem Taupunktbelow the dew-point
— unterhalb des Taupunktsabove the dew-point
— oberhalb des Taupunktscondensation at the dew-point
— Kondensation bei Erreichen des TaupunktsHeizung, Lüftung und Klimatisierung oder technische Systeme
dew-point control
— Taupunktregelung; Taupunktmanagementdew-point sensor
— Taupunktsensordew-point monitor
— Taupunktüberwachung; Taupunktkontrollgerätdew-point hygrometer
— Taupunkthyrometerdew-point meter
— Taupunktmessgerät; Gerät zur Taupunktbestimmungdew-point alarm
— Taupunktalarm; Alarm bei Taupunkterreichungmaintain dew-point below target
— Taupunkt unter dem Zielwert halten; Taupunkttemperatur unter dem Zielwert haltenLuftfahrt oder Flüge
dew-point close to air temperature
— Taupunkt nahe der Lufttemperaturhigh dew-point
— hoher Taupunkt; hohe Taupunkttemperaturlow dew-point
— niedriger Taupunkt; niedrige Taupunkttemperaturfog forming when dew-point is reached
— Nebelbildung bei Erreichen des Taupunkts; Nebelbildung bei Übereinstimmung von Lufttemperatur und Taupunktreduced visibility due to high dew-point
— verminderte Sicht durch hohen TaupunktChemie oder physikalische Eigenschaften, industrielle Prozesse
dew-point of a gas
— Taupunkt eines Gaseswater vapor dew-point
— Wasserdampftaupunktdew-point pressure
— Taupunktdruck; Sättigungsdampfdruck am Taupunktdrying to the dew-point
— Trocknung bis zum Taupunktcompressor dew-point
— Kompressortaupunkt; Taupunkt im KompressorsystemUmgangssprachliche oder alltägliche Ausdrücke
reach the dew-point
— den Taupunkt erreichenfall below the dew-point
— unter den Taupunkt fallen; unter den Taupunkt sinkensurface condensation below the dew-point
— Oberflächenkondensation unterhalb des Taupunkts; Bildung von Kondensat auf der Oberfläche bei Erreichen des Taupunktskeep humidity above dew-point
— Feuchtigkeit oberhalb des Taupunkts halten; Absinken der Feuchtigkeit auf den Taupunkt verhindern