Übersetzung back up von Englisch nach Deutsch
Übersetzung des Wortes '
back up
Lautschrift: [bæk ʌp]
Wörterbucheintrag
noun
- sichern
verb
- stützen
- untermauern
- rückwärts fahren
- sekundieren
- bekräftigen
- fundieren
Beispiele
Datensicherung, Speichern
back up a file
— eine Datei sichernback up data
— Daten sichernback up photos
— Fotos sichernback up your work
— seine Arbeit sichernback up to the cloud
— in der Cloud sichernback up regularly
— regelmäßig sichernUnterstützung, Bestätigung
back up a claim
— eine Behauptung untermauernback up a story
— eine Geschichte bestätigenback up a colleague
— einen Kollegen unterstützenback up someone
— jemanden unterstützenbacked up by evidence
— durch Beweise gestütztRückwärtsfahren
back up the car
— das Auto zurücksetzenback up a few steps
— ein paar Schritte zurückweichenback up into traffic
— rückwärts in den Verkehr fahrenback up out of the driveway
— rückwärts aus der Einfahrt fahrenStau, Verzögerung
traffic is backed up
— der Verkehr staut sichbacked-up traffic
— gestauter Verkehrcalls backed up
— Anrufe stauen sichwork is backed up
— Arbeit hat sich angestaut